Аннотация к рабочей программе воспитания (модуль ООП ДО)

Рабочая программа воспитания Муниципального автономного  дошкольного образовательного учреждения – детский сад общеразвивающего вида № 134 (МАДОУ №134) разработана на основе требований Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2022-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и является модулем (приложением № 20) основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ №134.

Цель программы воспитания

Цель воспитания – личностное развитие ребенка дошкольного возраста, проявляющееся:

-        в усвоении им знаний основных норм, которые общество выработало на основе базовых ценностей современного общества (в усвоении ими социально значимых знаний);

-        в развитии его позитивных отношений к этим ценностям (в развитии
их социально значимых отношений);Хочу такой сайтХочу такой сайт

-        в приобретении им соответствующего этим ценностям опыта поведения, применения сформированных знаний и отношений на практике (в приобретении опыта социально значимых дел).

Главной задачей программы является создание организационно-педагогических условий в части воспитания, личностного развития и социализации детей дошкольного возраста.

Задачи воспитания формируются для каждого возрастного периода (от 2 до 3 лет,
от 3 до 7 лет) на основе планируемых результатов достижения цели воспитания
и реализуются в единстве с развивающими задачами, определенными действующими нормативными правовыми документами в сфере ДО.