В системе физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ используются следующие организованные формы двигательной деятельности детей

02.02.2024

Данные виды двигательной деятельности дополняют и обогащают друг друга и тем самым, обеспечивают необходимую двигательную активность каждого ребенка в течение всего времени пребывания его в ДОУ.

Утром двигательная деятельность планируется знакомая по содержанию, в зависимости от интересов и потребностей детей. Заранее создаются условия для самостоятельной двигательной активности, продумывается размещение инвентаря, дидактических пособий. Совместно с воспитателем предлагаются детям дидактические игры «Угадай вид спорта», рассматривание иллюстраций о видах спорта, спортсменах. Детям младшего дошкольного возраста предлагаю поупражняться в отдельных упражнениях (перешагивание через пенечки – это могут быть кубики, модули, подлезание под дугу, прокатывание мяча друг другу и т.п.) Все игры выбираю, чтоб детям они были знакомы («Найди, что спрятано», «Пронеси мяч, не задев кеглю» и др.). При планировании подвижных игр учитываю, какие занятия будут после завтрака. Если занятия связаны с длительной статический позой (математика, развитие речи и т.д), то утром планирую игры средней или большой подвижности; если предстоит физкультурное занятия, то более спокойная двигательная деятельность или организовываются подготовительные.

В течение дня прогулка организуется дважды: утром и вечером. Создаются необходимые условия для поддержки инициативы в любом виде игр, выносится и создается необходимое оборудование. Учитываю, какие занятия предшествовали до прогулки: если они носили подвижный характер (физкультурное, музыкальное), то прогулка начинается с наблюдения или игры малой подвижности (иголка и нитка и т.д.) если занятия были ограничены в движениях, то прогулка начинается с подвижных, спортивных игр. Для младших дошкольников используются игры: «Мыши и кот», «Бегите ко мне», «Солнышко и дождик», «С кочки на кочку», Зайцы и волк», «Самолеты», «У медведя во бору». Для старших дошкольников: «Ловишки в парах», «Ловишка, бери ленту», «Два мороза», «Волк во рву», «Кто лучше прыгнет?», «Хитрая лиса».Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 02.02.2024